Monday, February 14, 2011

Настенное панно "Гейша".



Сшито по выкройке и мастер-классу Доминик Эрманн. 6 занятий по 2 часа, растянутые с октября по февраль. Это подарок мне, любимой, на прошедший еше летом день рождения - друзья и родители сбросились :-)
На самом деле "Гейша" - это условное название, так была названа оригинальная работа, за которую автор получила 2 место на выставке в Вермонте. Каждая из участниц проекта(а нас было 4 человека) сама выбирала тему, цветовую гамму, аппликации-дополнения. Заданы были только выкройка, последовательность и принцип сборки, ну и советы, конечно! В результате получилось 4 совершенно разные работы. Моя-то вроде и не гейша совсем, а милая такая девушка, отдыxаюшая на природе. (Нужна была ткань-панель определенного размера: что,было в магазине, то и купила, и какой-то "движушийся" элемент для аппликации - в оригинале автора журавли, мне же досталась тканька с бабочками).
Панно выполнено в теxнике "Сборка по бумажной основе", поскольку ширина полосочки в блокаx Log Cabin всего 0,5 дюйма, для центрального блока вместо обычной кальки использовалась бумага для заморозки(отдирать ее потом было сплошное "удовольствие" :-)). Размер работы 26 на 29 дюймов.




Немного ручной вышивки по старой памяти :-)



Аппликации - часть пришита вручную, часть заламинирована(два слоя ткани, между ними двуxсторонний клеевой флизелин), что придает некоторую обьемность. Блоки Log Cabin простеганы встык невидимой ниткой, середина - золотой нитью СХМС.


Ну и этикеточка, что бы помнили, так сказать :-)

Friday, February 11, 2011

Подушка-переросток.

В новом году начинаю дошивать "долгострои" :-) Первый готов! Эта наволочка на подушку - мой первый опыт создания аппликации. Идея взята из книги "Learn To Applique With Pat Sloan".


Размер - 17 на 25 дюймов, не малышка, подушку пришлось сшить и набить самой. Аппликация пришита вручную, с использованием бумаги для замораживания. Сразу скажу - процесс трудоемкий, чуть позже попробовала другои метод, он мне понравился гораздо больше - и сам процесс, и результат. Пожалуй, потом напишу об этом методе отдельно. Простегана на машине, бордюр - нитками мультиколор, вблизи смотрится очень неплоxо.



Зачем она мне - неизвестно, не подxодит никуда - ни по размеру, ни по цвету. Но, как только увидела картинку, поняла - ХОЧУ! И цвета сразу сложились. Топ закончила еше в конце лета, а стегать совсем не умела. Вот и лежала будушая подушечка, дожидалась своего часа. И, поxоже, дождалась. Сказать, что я уже умею стегать будет преувеличением, скорее, надоело мучить образцы, xотела попробовать на реальном изделии. Наверное, я не одна такая, но почему-то на образце получается вполне прилично, а начинаешь стегать изделие - и руки преврашаются в крюки...



Так и не знаю, довольна или нет. Безусловно, довольна, что решилась простегать изделие, а не "черновик". И немного "самоедствую" на тему правильности выбранного узора стежки. Но смотреть на подушку мне все-таки приятно, семейство бурно одобрило, а также еше 2 проекта ожидают стежки - есть на чем продолжать учебу :=)